EXCEPTIONNELLE CENTRE DE TABLE AUX AMOURS EPOQUE EMPIRE Centre de table 3 pièces en bronze doré au mercure mat et brillant, finement ciselé. Il se compose d’une paire de coupes en bronze doré et d’une corbeille centrale aux amours. La paire de coupes de forme rondes en corbeilles ajourées, la partie inférieure en culot soutenue par des amours accroupis munis de leur arc, posé sur un socle décoré de guirlandes de fleurs, de fruits et de palmes sur une base à patins en chapiteaux corinthiens Dorure au mercure d’origine. - Corbeille H : 35,5 cm Diam : 28,5 cm - Coupes H : 35,5 cm Diam : 17 cm Vendu sur désignation
148