Null BRONZE "FEMME GIRAFE" attribué à Karl HAGUENAUER (1898-1956)
Bronze à doubl…

BRONZE "FEMME GIRAFE" attribué à Karl HAGUENAUER (1898-1956) Bronze à double patine vert antique et bronze doré, représentant une femme girafe africaine porteuse d'eau, parée d'une paire de grands anneaux en boucle d'oreille, d'un haut collier en spirale et d'un grand bracelet en spirale porté sur la cuisse droite. Posé sur la tête, un vase en bronze coiffé d'une coupelle servant de réflecteur pour recevoir une ampoule. Période entre 1940 et 1950 H : 180,5 cm Non fonctionnel, électricité à revoir. Patines et usures d'usage,

128