HIMALAYA - XVIIe-XVIIIe siècle BOUDDHA Shakyamuni esquissant le dhyana mudra
Il…

HIMALAYA - XVIIe-XVIIIe siècle

BOUDDHA Shakyamuni esquissant le dhyana mudra Il est richement paré de bijoux sur le torse, le visage serein, les yeux mi-clos, assis sur un double lotus Alliage de cuivre travaillé au repoussé Étiquette ancienne n°15 au-dessous H. 33 cm Usures, petits manques, petits enfoncements Un morceau de draperie à refixer

98