Robert Jean CLOUTIER (1930 - 2008/2015), réunion de deux boites en céramique

Robert et Jean CLOUTIER (1930 - 2008/2015) Réunion de DEUX BOITES en céramique émaillée prune, l'une dodécagone au couvercle à décor d'un oiseau portant une fleur dans son bec, la seconde, pilulier émaillé mauve à décor d'un volatile stylisé. Toutes deux signées à la pointe au revers. Vers 1960. Dimensions du pilulier : 2 x 4 cm. Dimensions de la boite : 6.5 x 13.5 cm.

190