Null Marina ATHANASIOU, Grèce (XXe)
1993

Marina ATHANASIOU, Grèce (XXe) 1993 Paire de boucles d'oreilles d'inspiration héllénistique illustrant les sensations : "la mélancolie" pour l'une à visage féminin et "le contact" pour l'autre à visage masculin Or jaune 18k (750‰) et perles de culture de forme bouton Signées Dimensions : 4,5 x 1,6 cm et 4 x 2 cm Poids brut : 22,1 g Provenance : Collection privée, Grèce, ce lot a été acquis directement auprès de l'artiste Exposition "Marina Athanasiou : petites sculptures à porter", Galerie Zoumboulakis, Athènes, Mai 1993 Pendant ses études à l'école Doxiadis à Athènes, Marina Athanasiou est devenue la petite "protégée" de Yannis Tsarouchis qui l'a présentée à Franco Zeffirelli. Suite à cette rencontre, elle a réalisé les bijoux pour un de ses films. Elle a recherché son inspiration dans la sculpture funéraire de la période héllénistique et plus particulièrement dans la représentation des sentiments.

367