Null ROLEX
Submariner Uperline Gilt.
Réf : 5513.
Vers : 1962.
Montre bracelet de…

ROLEX Submariner Uperline Gilt. Réf : 5513. Vers : 1962. Montre bracelet de plongée pour homme en acier, protection de couronne pointue dite "pointed crown guard" P-C-G. Cadran noir gilt à index lumineux au tritium, lunette bidirectionnelle. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1520, bracelet Oyster riveté 7206/80 d'époque. Cadran, boîtier et mouvement signés. Belle patine homogène sur l’ensemble de la montre. Full set boîte et papier "Bucherer Lucerne". Cette submariner de 1962 est la première série de 5513 fabriquée, le set avec la boîte et les papiers font de cet exemplaire une pièce unique. Diamètre : 39mm. Longueur : 20 cm (réglable). Montre consultée par Monsieur Vautrin société Olivine prestige.

15