GAZETTE DU BON TON (La). Arts, modes et frivolités. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts.1913-1915. Ensemble de 15 numéros, en feuilles et sous couvertures de livraisons, l'ensemble dans 3 étuis de l’époque bordés de cuir, fermés par une pièce de cuir pourtant le titre (défauts d’usage aux étuis; dos des fasc. brunis, de même que 5 couvertures). Réunion de 15 fascicules de cette charmante revue publiée sous la direction de Lucien Vogel, et illustrée de nombreuses compositions dans le texte et hors-texte, coloriées au pochoir, en particulier par Georges Barbier, Georges Lepape, André Marty. L’ensemble (conforme aux tables, sauf pour le fasc. de l’été 1915 où manque le sommaire), renferme 143 planches coloriées, dont 16 de G. Barbier. Il comprend les numéros 7 à 12 de mai à octobre 1913; les numéros 1 à 7 de janvier à juilet 1914; le numéro 8-9 de l’été 1915; et le Catalogue de l’exposition des collaborateurs de la Gazette du bon ton (1914, 1 fascicule).
179