FAUCHARD (Pierre). Le chirurgien dentiste, ou traité de dents, où l’on enseigne les moyens de les entretenir propres & saines [...]. Paris, Chez Servieres, 1786. 2 volumes in-12, en couverture d’attente, non rognés, XXIV-494 p., [3] f. + [9] f., 424 p., pl., brochés, couvertures d’attente, non rognés. Troisième édition de l'œuvre majeure de Pierre Fauchard publiée pour la première fois en 1728. L’illustration se compose de 42 planches. Le chirurgien dentiste est le premier texte consacré à l’art dentaire et établit les bases pour le développement d’une nouvelle branche de la médecine. Fauchard ne se limite pas à la description détaillée de l’anatomie dentaire, il développe aussi sur les trois parties de son ouvrage les maladies liées aux dents, les différents traitements, les instruments chirurgicaux, les prothèses et les techniques opératoires pratiquées. Par un édit datant de 1699, Louis XIV avait créé un corps d'experts pour les dents, se rajoutant à ceux des médecins et chirurgiens. Toutefois la profession restera anecdotique jusqu'au XIXème siècle : ils ne seront qu'une vingtaine en 1787.

98