[Incunable]. [Bible. Latin. 1498]. SEXTA PARS BIBLIE cu[m] glossa ordinaria & expositio[n]e Lyre [Bâle, J. Petri et J. Froben, décembre 1498]. In-folio, demi-basane fauve à coins ancienne, dos à 4 nerfs, titre frappé à froid, tranches rouges (défauts dont lac. de couvrure au dos et plats, coupes usées; mouillures claires marginales, poussière au titre et petits trous de vers en marge des tout premiers feuillets). Sixième et dernier volume de cette Bible latine éditée par Sebastian Brant et qui comprend notamment la «Glossa ordinaria» les «Expositiones» de Guillelmus Brito, les «Moralia» de Nicolas de Lyre. Ce volume renferme onze épîtres (aux Romains, aux Corinthiens, aux Hébreux, etc), les Actes des Apôtres, les épîtres de Jacques, Pierre, Jean et Jude, et l’Apocalypse. On trouve au verso du dernier feuillet l’épigramme de Sebastian Brant au lecteur. Toutes les lettres d’attente de cet exemplaire ont été peintes à l’époque en rouge ou bleu, et toutes les capitales du texte rehaussées en rouge, les titres courants et titres de paragraphes soulignés en rouge. Sign. a8 B6 c8 d6 etc y6 z8, A6 B8 C6 etc P6 Q8 R5 (sur 6, sans le dernier f. blanc). Marges très convenables, h = 308 mm. Provenance: monastère non identifié de l’ordre des Théatins (ex-libris armorié gravé «S. S. Adelhaidis et Caietani»). (ISTC ib00609000; Hain 3172; GW 4284; Pellechet 2351; Bibles Paris, 759).

68