Null Marius Joseph Saïn (Montfavet, 1877-1961)

Marius Joseph Saïn (Montfavet, 1877-1961) Projet pour le monument aux morts édifié sur la place de l'église Notre-Dame-De-Bon-Repos à Montfavet sur la commune d'Avignon, 1919 Plâtre signé et daté. Haut. 155 Larg. 121 Prof. env. 30 cm. MARIUS JOSEPH SAIN "On doit à Marius Saïn plusieurs monuments aux morts de la région, comme ceux de Montfavet, Montélimar, Pont-Saint-Esprit, Vaison ou encore Sarrians, mettant tous en avant la figure du soldat, thème qui lui est cher, lui-même ayant été mobilisé en 1914". (in echodumardi.com) Dans notre projet pour le monument de Montfavet, la Victoire ailée couronne de lauriers un poilu décoré de la Croix de guerre, le poing serré, qui foule au pied un casque à pointe allemand. A ses pieds, une femme éplorée tient dans ses bras un soldat gisant au sol, formant une Pietà laïque. Sur la partie droite de la composition, un soleil radieux se lève sur les décombres du champs de bataille. On retrouve les noms des 62 soldats de Montfavet morts au front. Le monument fut inauguré le 1er août 1920.

291