APPAREILS Provenance : collection familiale Roger 1. Rolleiflex - Franke & Heidecke, c. 1932 Appareil photographique (n°288101) avec objectif de visualisation Heldoscop-Anastigmat (n°286508) 1 : 3,1 f = 7,5 cm et objectif de prise de vue Carl Zeiss Tessar Jena (n°1440138) 1 : 38 f = 7,5 cm. Obturateur Compur. Accompagné d'un Duto-Rolleiflex, d'un Lios-scop et d'un déclencheur automatique Trigger Ferdax n°II et diverses petites boites. JOINTES : 2 lentilles dans un écrin en cuir marqué Rolleix. Dans sa pochette en cuir fauve. (en l'état) JOINT : GAP. Appareil photographique box (importante oxydation). 2. Bolex Paillard - Fabrication Suisse Caméra B8L (n°792941), double objectif Berthiot Cinor 1:19 F : 35 et F : 12,5. Après 1942. Accompagnée de son mode d'emploi, un cache, une table de profondeur de champs, une petite brosse et une sacoche. (manques, accidents, en l'état)
282