Null Henri ROGER (1869-1938) Ernest ROGER (1864-1943)
LA TOUR EIFFEL

15 photogr…

Henri ROGER (1869-1938) Ernest ROGER (1864-1943) LA TOUR EIFFEL 15 photographies anciennes sépia contrecollées sur carton fort noir à filets dorés à la grecque, relatives à la construction de la Tour Eiffel. Epreuves sur papier albuminé (salé ?) Signées et datées à l'encre noire à la main, dans l'image : ROGER échelonnées du 28 janvier1888 à mai 1889. Dimensions : carton 19 x 14 cm et photos 17 x 12,5 cm. E.M. - 1 photographie plaque de verre 8,5 x 10cm "la Tour Eiffel pendant la nuit - les antennes lumineuses ", plaque bordure, papier noirenveloppe Ernest R. avec cachet cire rouge Provenance : conservé dans la famille Roger depuis l'origine.

281