Null [Transport maritime - Lusitania]
Bougeoir

[Transport maritime - Lusitania] Bougeoir en bronze argenté. Base circulaire godronnée, binet et bobèche à godrons. Poussoir latéral. Poinçons anglais et numéro "2586". Diam. 18 cm. Provenance : Companhia Nacional LUSITANIA. Ancre de marine en son centre et couronne impériale britannique. Le RMS (Royal Mail Ship) Lusitania est lancé le 7 juin 1906. Ce paquebot transatlantique, navire jumeau du Mauretania, tire son nom de la province romaine de Lusitanie. S'il est connu d'une part pour ses capacités techniques, il tire également sa triste célébrité de son naufrage durant la Première Guerre mondiale. Le sous-marin allemand U-20 le torpille le 7 mai 1915 au large de l'Irlande ; le navire sombre en quelques minutes, favorisé par les munitions qu'il transporte. Sur les 2.000 passagers et membres d'équipage, 1.200 personnes perdent la vie ; 128 Américains figurent parmi les victimes. Ce torpillage marque le début d'une hostilité toujours plus forte des Etats-Unis envers l'Allemagne, le gouvernement américain prenant définitivement part au conflit mondial le 5 avril 1917.

269