Poire à poudre en céramique émaillée à reflets métalliques, de forme circulaire, à décor de fleurs et feuillage stylisés sur fond jaune. Au centre, une scène représentant un dignitaire et ses serviteurs, le bouchon retenu par une chaînette formé par une pièce de monnaie des Pays-Bas avec la légende "DEVS FORTITVDO ET SPES NOSTRA" (La force et l'espoir). XIXe siècle. Haut. 21 Larg. 17,5 cm. (égrenures) Jointe : Poire à poudre en laiton et métal argenté, de forme circulaire à décor ciselé de rinceaux. Travail Ottoman de la fin du XIXe siècle. Haut. 16,5, Diam. 9,5 cm (accidents).
172