Poire à poudre de forme circulaire, à décor d'incrustations d'os gravé et de nacre à motifs quadrifeuilles et rinceaux. Italie, XVIIe siècle. Haut. 21 Larg. 12,5 cm. (accidents, manque les motifs centraux)
171