Null France - Ordre du Saint Esprit
Ecrin du collier de l’ordre

en maroquin ro…

France - Ordre du Saint Esprit Ecrin du collier de l’ordre en maroquin rouge, décoré sur le couvercle des grandes armes armes de France et sur le pourtour d’une frise d’entrelacs de lauriers décorée de lys et couronnes en alternance. Intérieur gainé de soie ivoire (taches d’humidité), sans emplacement pour le collier. Fermeture par trois fermoirs en laiton. Sur le dessous, étiquette en maroquin vert de fabricant « OUZILLE LEMOINE BIJOUTIERS DU ROI QUAI DE CONTI n°7 » Règne de Charles X (1824-1830). Haut. 36,5 Long. 56 cm. A.B.E. (manque un pied, usures, cassure sur le dessous)

140