Null Cadeau de Roland Bonaparte au capitaine Galli

Cadeau de Roland Bonaparte au capitaine Galli Revolver d’officier Chamelot Delvigne type 1874 Six coups, calibre 11-73mm. Canon rond, à pans au tonnerre gravé « H FAURE LEPAGE A PARIS », poinçonné « CHAMELOT DELVIGNE ». Barillet cannelé. Plaquettes de crosse en ébène. Dans son écrin plaqué de noyer verni, décoré de filets en laiton, orné d’un écusson « A Mr Le capitaine Galli Souvenir affectueux Roland Bonaparte » gainé de velours mauve, marqué dans le couvercle « H. FAURE LEPAGE PARIS ». Avec sa clef. Vers 1885. B.E. Belles rayures. Finition bronzée (quelques usures). On retrouve plusieurs officiers portant ce nom répandu en Corse. Toutefois, il pourrait s’agir de Dominique Jean GALLI (1841-1906), capitaine au 113e régiment d’infanterie, chevalier de la Légion d’honneur (1886), capitaine à partir de 1881.

99