Pistolet d’officier à percussion

Pistolet d’officier à percussion Canon à pans, à arête cannelée. Platine et chien gravé de rinceaux. Crosse sculptée. Calotte pivotante pour le rangement des balles. Baguette en fer. Vers 1850. E.M. (piqûres)

94