Pistolet d’officier à percussion
Canon à pans, à arête cannelée. Platine et chien gravé de rinceaux. Crosse sculptée. Calotte pivotante pour le rangement des balles. Baguette en fer.
Vers 1850.
E.M. (piqûres)