Deux pistolets à percussion : - Pistolet d’officier. Canon à pans, rubans. Garnitures et pontet repose-doigt en fer. Crosse en noyer. (fêles et usures) - Pistolet de duel. Canon à pans, rayé, numéroté 2 à l’or au tonnerre. Platine et chien et garnitures gravées de rinceaux. Crosse en noyer sculpté. Vers 1840. Long. 40 et 41 cm. A.B.E.
90