Fusil de chasse à silex espagnol Canon rond, à pans au tonnerre, décoré de fleurettes d’argent et poinçonné sur fond d’or (poinçons non identifiés, probablement de Ripoll). Belle platine à la Miquelet en fer ciselé et gravé de rinceaux et gibiers. Garnitures en argent découpé uni. Pontet en bois enrichi d’argent. Crosse à la Madrilène à joue en drapé sculptée de rinceaux fleuris. Embout en corne. Baguette en bois à embout laiton. Vers 1780. Long. 149 cm. A.B.E. (petites usures, manque une goupille, à nettoyer)
85