Superbe fusil de chasse double à silex, à canons tournants, par Arault à Versailles Canons superposés, ronds à bande sur le dessus, à pans aux tonnerres, entièrement bleuis, décorés d’or de rinceaux feuillagés aux points de mire, du chiffre « LA » de fleurs et de trophées de chasse aux tonnerres. Points de mire en argent. Platine arrière signée « ARAULT A VERSAILLES » et chien à corps plat gravés de rocailles. Sécurité à l’arrière du chien. Chaque canon comporte un bassinet et une batterie. Crochet de sécurité. Pontet en fer gravé de trophées de chasse libérant la rotation des canons par pression. Importante contre-platine en argent ciselé à décor de chiens attaquant un sanglier. Plaque de couche ciselée en bordure de coquille et gravée de trophées et passants de baguette à décor de rocaille, en argent. Crosse en noyer de fleurs à la queue de culasse. (petit fêle) Vers 1760-1780. Long. 132 cm. A.B.E. (oxydations des canons et du pontet, accident mécanique à la platine). Jacques Louis ARAULT, Maître arquebusier à Versailles, arquebusier du Comte d’Artois vers 1750-1780. Il travailla également avec de Sainte. Un fusil conservé au Musée national bavarois (Munich). Œuvre en rapport : on retrouve en collection privée ou publique quelques fusils de conception similaire, par d’autres arquebusiers de renom de la seconde partie du XVIIIe siècle, tels de Sainte ou Lepage.

84