Fusil de chasse espagnol à silex transformé à percussion Canon rond. Platine à la Miquelet. Fines garnitures en laiton découpé et gravé de rinceaux. Crosse à la Madrilène et monture en noyer clair sculpté, renforcé sur le fût d’une plaque de fer ciselé. Baguette en bois à embout en os. Vers 1780. Long. 140 cm. A.B.E. (fêles au bois, usures)
82