Null Long pistolet à silex d’officier

Long pistolet à silex d’officier Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures et pièce de pouce en laiton découpé et gravé, calotte à longues oreilles. Crosse en noyer sculpté à embout de fût en os. Baguette en bois à embout en os. Vers 1730. Long. 52,5 cm. A.B.E. (usures au bois)

79