Null Long pistolet à silex d’officier, pour l’export

Canon rond, cannelé au to…

Long pistolet à silex d’officier, pour l’export Canon rond, cannelé au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps rond, bassinet pare étincelle. Garnitures en laiton, calotte à longues oreilles, gravées. Crosse en noyer sculpté décorée d’incrustations de fil de métal blanc (usures, fêles et réparations). Baguette en bois. Fin du XVIIIe siècle. Long. 46 cm. A.B.E.

78