Pistolet à silex d’officier de la Garde nationale du type des gardes du corps 2e modèle Canon rond. Platine à corps plat avec restes de gravure de la Manufacture Royale de Maubeuge et chien à corps rond. Garnitures en laiton uni. Crosse en noyer. Baguette en fer. Vers 1820-1830. Long. 35 cm. E.M. (piqûres et usures)
77