Pistolet à silex d’officier Canon rond, à méplats au tonnerre. Platine gravée, signée « Pierre Giraud » et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en laiton ciselé et gravé. Crosse en noyer. Baguette en bois. Vers 1750. Long. 52 cm. E.M. (oxydations)
75