Epée de sous-officier Poignée en corne (manque le filigrane, éclat). Monture en laiton, garde à une branche, clavier à l’aigle. Contre-clavier à pompe gravé L. MARIE. Lame droite à arête médiane, de Coulaux. Fourreau en cuir à bouterolle en laiton. Epoque Second Empire. A.B.E.