Null Sabre d’officier d’infanterie modèle 1855

Sabre d’officier d’infanterie modèle 1855 Poignée en corne avec restes de filigrane. Monture en laiton ciselé, patiné, garde à une branche ajourée. Lame cintrée à pans creux et gouttière, joliment gravée à l’acide au 2/3 de rinceaux feuillagés et d’un cartouche en lettres gothiques : « La Cie de Sapeurs-pompiers de Château La Vallière à Mr Hurt ». Dos signé « Giroult à Paris ». Fourreau en tôle de fer patiné noir, à un bracelet. Epoque Second Empire Début de la IIIe République. A.B.E. (usures) Provenance : Château La Vallière (Indre-et-Loire) GIROULT à Paris, fourbisseur d’équipements et d’armes à la fin du Second empire et au début du la IIIe République.

37