Null Important sabre à l’orientale d’officier supérieur d’état-major

Poignée à …

Important sabre à l’orientale d’officier supérieur d’état-major Poignée à plaquettes d’ébène (fêle), deux boutons de rivure et œillet de dragonne. Garde à longue chaînette double, deux quillons droits finissant en olive, oreillons ornés au centre d’une toile d’araignée en cercle. Lame à forte courbure en damas, à dos. Fourreau en bois recouvert de chagrin à couture métallique, à chape et bouterole en laiton ciselé et gravé, entièrement amati à l’avers et décoré de rinceaux feuillagés. Deux bracelets à fond amati à décor de mufle léonin à l’avers et feuillages quadrilobés au revers. Premier tiers du XIXe siècle. A.B.E. (lamelle en acier bleui pour le passage de la lame à refixer)

31