Ensemble comprenant : - Une épée de cour, vers 1830 (manque le clavier, plaquettes accidentées). - Fourreau en cuir à 3 garnitures en fer. - Fourreau accidenté, recouvert de galuchat à chape en fer, vers 1760. - Trois fourreaux et deux garnitures d’épée. - Lame d’épée signée « GOZE Marchand Fourbisseur à Metz ».
30