Epée d’officier d’état-major type Institut d’Egypte Fusée à plaquettes de nacre (accident et réparation à l'une). Monture en laiton doré, pommeau à palmettes, garde à une branche, clavier ajourée à la palmette. Lame triangulaire de Solingen avec restes de gravure de bleu et d’or. (fortes piqûres et manques) Epoque Premier Empire Restauration. E.M. SF.
25