Epée d’officier supérieur ou de la Garde royale Poignée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré ciselé, garde à une branche, clavier aux Armes de France soutenues par la Justice et l’Abondance. Lame triangulaire gravée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. (accidents) Epoque Restauration. A.B.E.
24