Sabre de hussard Poignée en bois avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche, deux oreillons en baguette, quillon droit. Remonté avec une lame allemande (vers 1850) à dos et pans creux (piqûres). Monture de la fin du XVIIIe siècle. A.B.E. SF.
9