Epée de cour Monture en bronze, garde à une branche (restaurée en partie haute). Fusée remontée à filigrane d’argent et lamé de laiton. Coquille bivalve à décor de trophées. Lame triangulaire avec restes de gravure. XVIIIe siècle. A.B.E. (remontage)
5