Null Forte épée de cavalerie « Wallonne »

Forte épée de cavalerie « Wallonne » Fusée filigranée (rétractée). Monture en fer, pommeau en oignon, garde à une branche, coquille bivalve ajourée d’étoiles. Quillon recourbé, poinçonné. Forte lame à gouttière médiane, poinçonnée au talon « P » sous couronne (restes de marque d’Amsterdam), gravée dans la gouttière « ME FECIT SALINGEN ». Fourreau en cuir brun à chape en fer (postérieur). Deuxième partie du XVIIe siècle. A.B.E.