Edouard Marcel SANDOZ 1881-1971 VOL D'EPERLANS, modèle créé en 1921
Épreuve en …

Edouard Marcel SANDOZ 1881-1971

VOL D'EPERLANS, modèle créé en 1921 Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte ancienne à cire perdue de Robecchi (usures à la patine), signée et cachet de fondeur Hauteur : 13,5 cm - Longueur : 17 cm - Profondeur : 10 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculptée, Éditions de l’Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°1384 et reproduit p. 484 Expert : Amélie Marcilhac

125