Pablo PICASSO 1881-1973 Édition Madoura
CHOUETTE VISAGE DE FEMME, 1952 Vase en terre de faïence blanche à décor gravé polychrome d'oxydes vert, bleu, noir Tiré à 300 exemplaires. N° 299/300 Cachets "Édition Picasso", "Madoura Plein feu", inscription édition Picasso Madoura Hauteur : 30 cm - Largeur : 35,5 cm - Profondeur : 20 cm Provenance : Collection privée Bibliographie : Alain Ramié Picasso, "Catalogue de l'Oeuvre Céramique", édité 1947-1971, Madoura Vallauris, 1968 n° 144
87