Tapis BAO-TAO (Chine), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 345 x 285cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un grand champ bleu roi uni supporte à chaque point cardinal de jolis vases fleuris, encadrés par de délicates tiges florales polychromes. Galon marine. Minimalisme et art déco chinois (Restaurations d'entretien)
137