Null Tapis de trône TIBET (Chine), fin du 19e siècle
Dimensions : 92 x 90cm.
Car…

Tapis de trône TIBET (Chine), fin du 19e siècle Dimensions : 92 x 90cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une curieuse bordure aquatique bleutée accueille des poissons tropicaux bigarrés au milieu d’une délicate végétation. Elle encadre un champ ivoire où deux grues à crêtes rouge (bon augure, chance et longévité) se font face, enserrées par des écoinçons floraux polychromes. Cachet calligraphié au centre. Belle et curieuse assise de trône. (Petites usures)

132