Null Très beau tapis CHAJLI (Caucase-Arran), fin du 19e siècle
Dimensions : 196 …

Très beau tapis CHAJLI (Caucase-Arran), fin du 19e siècle Dimensions : 196 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ marine supporte deux caissons (Sandeukleu) brique et rose saumoné au décor ethnique où floral stylisé. Crochets, animaux, petits symboles, ainsi que neuf losanges crochetés à l'ornementation multicolore étoilés complètent le décor. Deux contre bordures gris perle à guirlandes d'œillets encadrent la principale ivoire à succession de fleurs étoilés, le tout en polychromie. Il est à noter la base de la bordure principale qui a été commencé avec un motif de médaillon polychromes !

87