Null Magnifique tapis FÉRAHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle vers 1860
Dime…

Magnifique tapis FÉRAHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle vers 1860 Dimensions : 200 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un élégant champ ivoire oblong, formé de délicats ramages fleuris polychromes, sert de support à un médaillon aux entrelacs floraux de couleurs vives. Deux exubérants pendants pourpre complètent l'ensemble, et quatre écoinçons pourpre à fleurs de lotus vieil or et turquoise encadrent le tout. Deux contre bordures châtaigne à guirlandes de fleurs enserrent la principale turquoise à succession de fleurs exubérantes et de bovidés.

55