Null Tapis KIRMAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions : 410 x 340cm.
Car…

Tapis KIRMAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 410 x 340cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ turquoise recouvert de rinceaux fleuris en circonvolution polychromes est posé un important médaillon polylobé en mandorle marine, orné de branches fleuris, lui-même supportant un médaillon brique oblong, décoré de fleurs et de Tchis et d’un cœur en rosace étoilée vieil or, ainsi que ses pendants en forme de globes vieil or à volatiles. Six contre bordures multicolores à guirlandes et branches de fleurs encadrent la principale rouge brique à caissons ornés de composition florales et intercalés de petites corolles, le tout enserrés d’une multitude de Tchis (nuages stylisés d’inspiration chinoise) bleutés. Grande prestance.

43