Très fin tapis TÉHÉRAN incrusté de soie naturelle (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 320 x 212cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en soie. Un champ ivoire supporte un inextricable réseaux de rinceaux floraux multicolores aux corolles épanouies et exubérantes. La bordure principale ciel est à suite de compositions florales polychromes, flanquée par deux contre bordures rubis à guirlandes de fleurettes ivoire. Surlignage externe bleuté. Belle prestance. Bibliographie : - Splendeur du tapis d’orient de A. BRONIMANN pages 149, 187

38