René PELLOS (1900-1998) Durga-Râni, reine des jungles, planche 155. Encre de Chine, collage et gouache blanche sur papier Signée Rare planche de cette série créée en 1946 par Pellos et René Thévenin pour le magazine Fillette, narrant les aventures d'une héroïne "tarzanide" pulpeuse. Ici, une formidable scène de combat qui n'est pas sans rappeler le goût de Pellos pour le dessin de sport et notamment de combats de boxe... Les textes, imprimés, ont été collés sur la planche. Haut. : 33,5 cm - Larg. : 26 cm
67