France. Sabre type officier de dragon 1882. Monture en bronze et corne. Calotte ovale à la couronne de rameaux d’olivier. Deux branches de garde sur arc de jointure et plateau à décor de palmette. Fusée en corne, manque filigrane. Lame droite à gorge, polie à blanc. Fourreau en acier à un bracelet. Longueur totale 105 cm. France, production probablement espagnole, époque troisième république.

462