France. Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Monture en métal nickelé et corne. Calotte de forme ovale fixée à la virole, Garde à trois branches sur arc de jointure percé pour passage de la dragonne et quillon courbé en forme de goutte. Fusée en corne noire filigranée. Lame droite à gouttière sur toute la longueur de la manufacture française de Saint Etienne, poinçon MF. Fourreau en fer nickelé à un bracelet et dard symétrique. Longueur totale 96 cm. France, époque troisième République.

460