France. Sabre attribué aux chasseurs d’Afrique. Monture en fer et corne. Calotte type côte de melon, garde à trois branches sur arc de jointure et quillon en forme de goutte. Fusée en corne, manque le filigrane. Élégante lame droite à pans creux et gouttière centrale. Fourreau en acier à deux bracelets. Longueur totale 97 cm. France, époque troisième république.
455