France. Sabre d’officier de marine modèle 1856. Monture en bronze et corne. Calotte ovale assemblée à la virole. Arc de jointure percé pour passage de la dragonne, plateau ajouré à l’ancre de marine sur fanions. Fusée en corne filigrané. Lame légèrement courbe à gouttière et gorge gravée au talon « O d’Inf de marine 1856 » datée 1879. Fourreau en acier à un bracelet. Longueur totale 98 cm. France, époque troisième république.

454