Prusse. Sabre d’officier d’infanterie de modèle IOD 1889. Garde à clavier basculant. Poignée recouverte de galuchat (manque le filigrane) Bonne lame portant la marque commerciale d’Alex Coppel. Fourreau laqué noir avec un anneau de bélière (après1910). Bon état, Époque 1910-1920.

452