Saxe. Steingewehr mod 1845 d’infanterie pour la troupe, encore porté en 1914 dans les unités du Train. Poignée en laiton matriculée au 107 RI « Prinz Johann Georg » de Leipzig. Forte lame de Lüneschloss à Solingen, Bon fourreau en cuir à garnitures laiton (manque la chape). Très bon état pour l’époque.
448